Молодое Вино для Новых Мехов.

Иисус сказал, что молодое вино нужно вливать в новые мехи. (Лк. 5:36-40). Но новый бурдюк необходим только при наличии нового вина. Если сравнить простую/органическую церковь с новыми мехами, то, что будет являться новым вином? Есть ли что-то в нашей жизни во Христе, которой мы живем друг с другом, что нуждается в новой ёмкости? Что-то, что прорвало бы старые мехи? Эта статья является частью серии статей о том, как начинать простые/органические/домашние церкви. Изменение структуры церкви бесполезно, если только это не реакция на что-то, что делает Иисус, что было бы трудно удержать в рамках старой структуры. (Если вы внимательно прочитали эту историю в 5 главе Евангелия от Луки, то очевидно, что Иисус также заботится и о старой структуре и старом вине.) Бессмысленно просто воспроизводить церковь таким же образом, как мы всегда это делали, только теперь в четырёх стенах наших домов, а не в специальном здании.

 Многие люди используют Матфея 18:18-20 как основную инструкцию для построения церкви: «Если двое из вас вместе попросят о чем-либо, Мой Небесный Отец даст им все, о чем они ни попросят, потому что где хотя бы двое или трое соберутся ради Меня, там буду и Я».

 Иисус “среди нас” – вот в чём суть церкви. Иисус находится в каждом верующем. Когда мы вместе, Иисус находится среди нас.

 С нами часто связываются люди, которые говорят: «Мы хотели бы с вами познакомиться и научиться у вас».  Мы с радостью ожидаем такие встречи. Но иногда случается, что люди, приходя к нам, сами начинают говорить без умолку, едва останавливаясь, чтобы сделать очередной вздох. Они так и не выслушали нас и не узнали нас.

 Церковь может быть точно такой же, и даже домашняя церковь. Наше время встречи полностью распланировано. Мы поём гимны, молимся, общаемся, изучаем Божье Слово. Но нет никакой паузы, чтобы остановиться и послушать Иисуса. Тот факт, что Иисус посреди нас, почти незаметен.

 Христианская жизнь заключается в отношениях с Иисусом.

 В Евангелии от Иоанна 17:3 Иисус говорит: «Вот вечная жизнь – знать Тебя, единственного истинного Бога, и Иисуса Христа, которого Ты послал».

 Мы знаем о личной близости со Христом, но близость с Ним у нас может возникать не только на личном уровне, но и как у церкви в целом, когда мы, как группа Его учеников, развиваем более глубокие и более близкие отношения с Иисусом. Это происходит тогда, когда все наши действия, включая миссию, включая наши совместные встречи, – это всё наш ответ на то, что говорит нам Иисус. Это и есть молодое вино.

 Ф. Дейл

 //www.simplychurch.com/2011/08/when-a-new-wineskin-is-not-enough.html

КомментарииComments (0)

    December 03 2020

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС