Искренние отношения

Когда я читаю Евангелия, то не перестаю удивляться, как мало Иисус говорил о церкви. Только у Матфея написано, что Он использовал это слово, и то всего лишь два раза. Почему Он не рассказал своим последователям более подробно, как организовать церковь, поддерживать ее служения и планировать собрания?

 Я думаю, что знаю ответ. Он не говорил о ней, потому что был слишком занят ее воплощением в жизнь. Он стал другом Закхею, Иакову, Иоанну, Петру, Марии, Марфе, Лазарю, Никодиму, отверженной женщине у колодца, имени которой мы даже не знаем, и многим другим, с кем Он сталкивался. Взгляните, как Он знакомился с ними, строил взаимоотношения, основанные на любви Отца, и служил им, не думая о Себе. В этом была сила Его Царства и тайна жизнь в радости, присущей Его семье. «Я уже не называю вас рабами… Я назвал вас друзьями» (Иоанна 15:15), и в этих простых слова Иисус обозначил на века характер взаимоотношений, которые Бог всегда желал иметь с теми, кого Он создал для тесной дружбы.


 Поэтому когда Иисус ходил среди людей, – а только Он мог по-настоящему бескорыстно относиться к другим людям – это перевернуло весь мир. В конце Его служения, все, что Ему нужно было сделать, так это сказать Своим последователям идти и относиться к другим так же, как Он относился к ним. Они в точности знали, о чем Он говорил, потому что наблюдали за Ним. Мы видим чудесный плод этого на ранних этапах жизни церкви. Они не думали о литургии, традиции или стратегии роста, но о силе простых дружеских отношений, сосредоточенных на Боге, как с верующими, так и с теми, кто находился в плену мира.

 Ранние верующие не воспринимали себя, как учреждение; они воспринимали себя семьей. Церковь была не местом, куда они шли, но стилем жизни, дружескими отношениями с Отцом и Его другими детьми. Более того, научившись любить друг друга, они не были способны сдержать себя в желании относиться к другим людям этого мира с той же любовью. Этим они выделялись, – в точности, как сказал Иисус, – как дети Бога во враждебном мире.

 Мир удивлялся их умению жить бескорыстно. Они стали думать о других, как Иисус, и это преобразило мир. Когда апостолы обобщали стиль жизни ранних верующих, они мало что писали об организации или собраниях. Вместо этого они писали о своих отношениях и радости, которая приходит, когда относишься к другим точно так же, как Бог относился к ним.

 В Новом Завете постоянно встречается фраза «друг друга», которая и определяла их совместную жизнь. Многие из этих фраз повторяются многократно, но существует 23 уникальных упоминания на их совместную жизнь, выраженную словами «друг друга». Именно они естественным образом характеризуют нашу жизнь, когда мы пребываем в Божьей любви. Эти поступки характеризуют нашу жизнь, когда мы по-настоящему живем как духовная семья.


Вейн Джакобсен и Клей Джакобсен

КомментарииComments (0)

    January 13 2016

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС