Я НАЗВАЛ ВАС ДРУЗЬЯМИ

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вас все, что слышал от Отца Моего» Иоанна 15:13-15

Тот, Кому по праву принадлежит вся власть, положение, помазание, титул, чин, честь и слава, не наседал ими на людей. Он взглянул в глаза людей, которые вскоре Его предадут и назвал их Своими друзьями. Сделав это, Он абсолютно, совершенно и на все времена разрушил любые иерархии как выражение Его Царства. Пирамиды для мертвецов! Перед Божьим престолом – море из стекла! В море нет ни возвышений, ни впадин, ни гор, ни долин. Всякий холм да понизится и всякий дол да наполнится. Мы все браться и сестры перед престолом! Поэтому есть сорок повелений в Новом Завете, касающихся наших взаимоотношений между друг другом!


Дружба – превыше всего!

В любой иерархии люди, которые пониже, всегда как подчиненные. Иерархичные лидеры могут говорить речами с дружескими выражениями, но это кодировка управленческого контроля и указаний. Пирамиды строятся рабами.

В каждой иерархии люди выше вас – ваши начальники. Вы можете на деле подчиняться, но нередко истинное желание за этим – занять его место. Вы можете общаться словами дружбы, почета и уважения, но успех приходит с погонами и уровнями повыше. Те, кто выше вас и наравне – потенциальные конкуренты.

Иисус велит нам руководить не так, как язычники, ставившие подчиненных под власть. Нам полагается быть лидерами по образу Иисуса. Цель Его лидерства - открыть и излить все Свое сердце и положить Свою жизнь за Своих друзей (Иоанна 15:15). Если это дружба, то только положить жизнь за друзей есть ее суть. Если ваша цель – карабкаться по лестнице, то у вас никогда не появятся друзья – вы окружите себя лишь теми, кого используете.

Юджин Петерсон перевел 1 Коринфянам 10:14 так, что стих очень обличает: «Что ж, мои дорогие друзья, когда вы видите, что кто-то сокращает Бога до нечто, которое они могут использовать или контролировать, удаляйтесь от их общества со всей скоростью».

Цель ученичества – становится друзьями. Цель ученичества – взаимоотношения равноправных людей, которые отобразят взаимоотношения внутри Троицы. Цель – отношения, в которых этот мир мог бы увидеть взаимное почитание, доверие и служение в Боге.

Пример Иисуса, изложенный в Иоанна 16, еще более удивительный!

«Но истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Иоанна 16:7).

Ученики не могли представить худшего события, чем уход Иисуса! Иисус, наилучший из всех живших лидеров, говорит им, что лучше Ему уйти! И мы думаем, что мы важные и даже незаменимые? Кем мы себя считаем? Иисус знал, что ученикам лучше иметь внутреннее водительство Святого Духа, чем даже внешнее лидерство в Его лице, чем Его лидерство во плоти и крови! Иисус хотел, чтобы Его друзья переживали такой же внутренний огонь, как и Он Сам.

Наша задача – удалить все, что препятствует нашим друзьям в знании внутреннего водительства Святого Духа и практического, личного Господства Иисуса над своими жизнями и в нашей совместной коллективной жизни как верующих. Нередко мы сами являемся самым большим препятствием! Цель ученичества – приобрести друга, который бы полностью доверял Святому Духу внутри себя, что Он поведет во всю истину. Так много человеческого лидерства сконцентрировано на взращивании людей, которые были бы зависимыми от нас, ниже нас, ожидали бы от нас, почитали и поддерживали нас, были бы наготове исполнять, что просим. Создание такой зависимости в людях есть создание нашего собственного царства. Это кощунство против Царя Царей.

Иисус был согласен довериться полностью способности Святого Духа вести людей в Истину. А мы? Поэтому Иисусу НУЖНО было уйти! Поэтому Он наставил своих учеников делать учеников и затем идти в следующее селение и находить следующий дом мира. Им не положено было создавать зависимости от себя. Им не следовало оставаться в одном селении, чтобы превращаться там в царей. Их задача – познакомить новых друзей с Царем Царей и затем оставить их для Его заботы.

 

Стив и Мэрлин Хилл

КомментарииComments (0)

    May 04 2020

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС